Как выбрать робота на пульте управления?

Ребенку, у которого в арсенале игрушек есть робот на пульте управления, можно только позавидовать! Серьезно. И дело не столько в кинематографической популярности трансформеров, терминатора и робокопа, сколько в значительном отличии данного типа игрушек от всех остальных.

Современным детям играть машинками и куклами не так интересно, такие игрушки есть у всех. Робот же – это один из старейших элементов-архетипов фантастики. Эти персонажи достаточно часто появляются в кино, мультфильмах, книгах и комиксах, а их разнообразие поражает! Какого же робота купить для ребенка?

Управлять роботом не только интересно, но и полезно!

Игрушки, особенно радиоуправляемые, положительно влияют на развитие ребенка. Роботы стимулируют воображение и фантазию детей. Новые и новые сценарии игры, проигрывание сюжетов из известных кинофильмов – все это создает множество новых нейронных связей в мозге ребенка, что положительно сказывается и на других видах мозговой активности. Развивается память, мышление и творческий подход к деятельности.

Робот на радиоуправлении должен выполнять все движения в соответствии с желаниями ребенка. При этом развивается мелкая моторики и пространственное восприятие. Каждый родитель, решив купить радиоуправляемого человечка, сделает хороший вклад в развитие своего малыша.

Для игры нет необходимости в больших открытых пространствах, а значит, ребенок не будет стремглав носиться, где попало, скорее наоборот – будет более усидчив. Это тоже очень важно, особенно если малыш гиперактивен.

Робот на пульте управления подразумевает наличие искусственного интеллекта. Для детей же он является не просто мыслящей машиной,  а вполне одушевленным созданием. Это означает, что у ребенка вполне может быть друг, который всегда выслушает и точно не разболтает его секрет.

Различие между моделями

Вопреки распространенному мнению, роботы игрушки на пульте управления являются не только игрушками для мальчиков, девочки также могут проводить свободное время с ними. Мужской половине больше подойдут трансформеры, терминаторы, робокопы, Чаппи и различные боевые роботы из «Живой стали», «Мстителей» и «Магических рейнджеров». Маленьким девочкам в подарок можно купить роботизированных животных.

Во всем многообразии роботов на пульте дистанционного управления множество моделей. Основные отличия игрушек:

  1. Форма. В продаже есть множество моделей, от привычных большинству родителей роботов-людей до разнообразных животных, насекомых и машинок.
  2. Размер – от миниатюрных моделей, которые могут попасться в каком-нибудь киндер-сюрпризе, до больших игрушек размером с самого ребенка. Большие игрушки лучше купить для игры на улице, для домашнего развлечения следует отдать предпочтении моделям поменьше.
  3. Дизайн. Цветовое исполнение самое разнообразная, детализация и структура поражают детское воображение. Купить можно абсолютно любой вариант.
  4. Материалы. В большинстве игрушек используют пластик, в местах соединения деталей чаще всего металлические вставки. Некоторые модели могут быть изготовлены из деревянных частей, ткани и других материалов. Прежде чем купить ту или иную модель, нужно убедиться в безопасности материалов.
  5. Элементы питания – батарейки и аккумуляторы. Все источники питания имеют свою емкость, а это этого зависит длительность «жизни» робота и разнообразие опций. Для хорошей игры следует купить модели на аккумуляторах.
  6. Дальность действия пульта управления – среднее значение порядка 10 метров. Чем меньше сама игрушка, тем меньше и радиус.
  7. Страна производитель. Лучше всего купить робота известной фирмы, такие компании не экономят на модельках и гарантируют качество.

Также стоит отметить различие в ценовом плане. Если заинтересовал определенный робот на радиоуправлении купить его можно в интернет-магазине SNT. Здесь цены на игрушечные модели достаточно приемлемы – от 600 рублей до 4900 рублей. Это позволяет купить игрушку для ребенка и не нанести при этом серьезный финансовый урон семейному бюджету.

Детские радиоуправляемые модели роботов достаточно далеки от пресловутого восстания машин и феномена зловещей долины. Их можно сравнить с забавными персонажами рассказов Айзека Азимова из серии «Я, робот» или из произведений Кира Булычева об Алисе Селезневой. Чего стоят хотя бы робот Вертер из «Гостьи из будущего» и Гай-до! Купить такую игрушку ребенку стоит при первой же возможности.