Пятилетний ребенок хочет электромобиль: что главнее?

Пятилетний ребенок хочет электромобиль: что главнее?

Детские машины на аккумуляторе для детей от 5 лет – идеальная игрушка, потому что способна увлечь надолго и принести реальную пользу. Она является своеобразным тренажером по выработке многочисленных навыков взрослого поведения.

Управляя электромобилем, ребенок в игровой форме изучает правила дорожного движения, учится быть ответственным – ухаживает за своей собственной вещью, моет ее и чинит. Это хороший подарок как для мальчиков, так и для девочек, ведь в современном мире машинами управляют не только папы, но и мамы. Существуют даже специальные модели девичьих расцветок, украшенные бантиками и кошечками.

К какой продукции стоит присмотреться?

В настоящее время на российском рынке около 10 ведущих производителей электромашин. Основная часть из Китая:

Есть отличная марка из Тайваня - TCV.

Европа представлена итальянской фирмой Peg-Perego и испанской Injusa, США – Fisher Price (Power Wheels).

Широкий ассортимент интернет-магазина SNT вполне позволяет купить приглянувшуюся модель, ведь каждая марка электромобилей для детей имеет свои достоинства и недостатки.

Лучшие европейские производители электромобилей

Peg-Perego (Италия) – надежное европейское качество, большой выбор моделей: детские электромобили, квадроциклы и мотоциклы повышенной проходимости с мощными аккумуляторами. Существенный недостаток – высокая цена.

Injusa из Испании отличается широким ассортиментом детских автомобилей, выпускает более 10 видов скутеров, мотоциклов для разных возрастных групп. Можно купить даже ходунки для малышей на электроприводе.  Есть дорогие и бюджетные игрушки.

Power Wheels – это подразделение Fisher Price, крупнейшей корпорации по производству товаров для детей и игрушек в США. Она известна во всем мире своим качеством и надежностью и выпускает уменьшенные копии таких автомобилей как  Ford Mustang, Jeep Wrangler и Hurricane, Ford F-150, квадроцикла Kawasaki.

Лучшие азиатские производители электромобилей

Rastar (Китай). Электромобили этой марки наделены множеством электронных примочек: замок зажигания, подсветка панели, фары, звуковые эффекты. Много миниатюрных аналогов настоящих машин для детей от 2 до 10 лет. Из недостатков можно отметить маломощность аккумуляторов, жесткость сидений и низкая проходимость (ездят только по ровной поверхности).

Bambi (Китай). Много недорогих моделей от детских мотоциклов до джипов. Достаточно прочные, но тяжелые. Рассчитаны на возрастную группу от 3 до 7-8 лет. Быстрая разрядка батареи.

TCV (Тайвань) выпускает электромобили для детей от 2 до 10 лет. Есть двухместные модели, в которые помещаются два ребенка. Из минусов – бывают проблемы с проводкой; некоторые машины больших размеров, что затрудняет хранение.

Для каждого возраста – свой автомобиль

Электромобиль для ребенка 2 лет и младше выбрать не так легко. Из-за плохой усидчивости, отсутствия самостоятельности у детей необходимы повышенные меры безопасности. Машины с низкой скоростью и небольшим весом в обязательном порядке обеспечиваются надежными ремнями для ребенка и пультом управления для родителей. Они привлекают обильными световыми и звуковыми эффектами с минимальным количеством деталей.

Для трехлетних малышей будет уже интересно самим поучаствовать в управлении, порулить и «побибикать», поэтому предусмотрена коробка передач, две скорости и задний ход. 

Электромобили для детей от 5 лет – прочные и крупногабаритные, они часто имею два сиденья, выдерживают большой вес, долго двигаются без подзарядки. Их скорость – 12-15 км/ч.

Детские электромобили с хорошей проходимостью и мощным аккумулятором – это то, что нужно детям от 4 до 10 лет.  Для них интересны точные копии реально существующих брендов, которые можно узнать на большой дороге. Можно купить Ford Mustang или Jeep Wrangler. В любом случае восторг и занятость ребенка обеспечены не на 10 минут, а гораздо дольше.

На какие характеристики ориентироваться?

Для того, чтобы было легче понять, какими качествами должен обладать отличный электромобиль, можно посмотреть на 3 самые популярные марки.

Ferrari

Rastar FERRARI f12 – детские детские электромобили на аккумуляторе от 1 года до 10 лет. Они гарантируют:

Эта недорогая одноместная радиоуправляемая модель разгоняется до пяти км/ч.

Mercedes

Rastar Mercedes-Benz SLS AMG 81600 – эргономичный, надежный и недорогой автомобиль с бесшумными пластиковыми колесами. Специальное покрытие кузова предохраняет от царапин. Электромобиль оборудован:

Есть ограничения предельной массы, поэтому модель подойдет для детей до 6 лет.

Shark и Audi

TCV 355 SHARK – двухместный внедорожник с большими колесами. Любой грунт и трава ему не помеха, под силу преодолевать высокие подъемы. Хороший вариант для дачи. Оборудован двумя аккумуляторами по 12 V, кот орые могут работать без подзарядки до 4 часов

Модели Bambi B 28 AR AUDI детских электромобилей (копия спортивного автомобиля известного бренда) предназначены для детей 3-8 лет. У них небольшой размер и вес – около 16 кг, они развивают скорость 3-7 км/ч и могут 1,5 часа ездить без подзарядки.

Естественно, хочется, чтобы покупка оправдывала потраченные средства. На что нужно обратить внимание в первую очередь? На какие критерии необходимо ориентироваться?

Главное – безопасность  

Прежде чем купить детский электромобиль, нужно ознакомиться с его основными характеристиками. Независимо от возраста ребенка на первом месте – безопасность. Большинство производителей электромобилей уделяют этому особое внимание. Сколько бы ребенку ни было лет, основные параметры всегда одинаковы:

  1. Нетоксичность материалов. Обычно это пластик без запаха, не окрашивающий руки и одежду.
  2. Прочность. Любимые детские развлечения – делать аварии и биться о преграды, а не объезжать их.
  3. Надежность крепления деталей. Это особо важно для детей до 3-х лет, когда им еще хочется все попробовать на зуб. 
  4. Детские страховочные ремни.
  5. Пульт радиоуправления для родителей.
  6. Устойчивость. Она зависит от ширины колес и кузова, а также от массы.  Очень легкие машины могут перевернуться, а тяжелые случайно нанести травму ребенку. 
  7. Надежное зарядное устройство и качественная проводка, ведь предполагается довольно частое включение в электросеть.

Материалы колес

Если планируется только домашнее использование электромобиля, то можно остановиться на пластиковых колесах. Для уличного движения лучше брать с толстыми резиновыми шинами, чтобы был ровный и бесшумный ход. Для загородного участка или частного дома очень подойдут детские электроджипы. Как и у реальных взрослых прототипов, их колеса способны ездить по дороге разного качества, включая грунтовое покрытие, щебенку и траву. Они преодолевают небольшие подъемы, на спусках едут без существенного разгона, увеличивая безопасность.

Емкость аккумулятора

Конечно, чем она выше, тем больше время езды без подзарядки. Лучше всего не менее 12V. Некоторые модели имеют по два больших аккумулятора и могут эксплуатироваться более четырех часов без электросети. Однако машины с малоемкими батареями дешевле, и можно сэкономить бюджет, особенно если электромобиль используется только в домашних условиях.  Для собственного загородного дома лучше брать мощные машинки для детей. Время зарядки электромобиля – 8-12 часов, поэтому можно предусмотреть еще один источник питания. Пока один используется, другой включен в розетку. Многие производители предлагают купить дополнительный аккумулятор за 1000-2000 рублей.

Мотор

Чем мощнее мотор, тем выше скорость движения электромобиля. Для маленьких детишек 3 км/ч вполне достаточно. Лет с четырех уже хочется разогнаться побыстрее. Есть дорогие двухмоторные модели с разгоном до 10 км/ч. Следует учитывать, что большой мотор требует хорошего аккумулятора, а это сильно увеличивает общую массу и габариты игрушки: в условиях городской квартиры будут сложности с хранением.

Пульт управления

Дети 2-3 лет еще не могут самостоятельно постоянно жать на педали и ориентироваться в движении. Поэтому без помощи родителей не обойтись. Дистанционное радиоуправление значительно облегчает совместный игровой процесс. Интересно и ребенку, и взрослому.

Возраст ребенка

От того, сколько лет ребенку, зависит комплектация автомобиля: страховочные ремни, управление с пульта, скорость передвижения. Но ведь эта игрушка покупается не на один год, и потребности ребенка будут меняться. Поэтому лучше, чтобы все функции регулировались или были опции дополнительного оборудования и сервисного обслуживания.

Учитывая все критерии, нужно понимать, что электромобиль покупается в первую очередь не для родителей, а для ребенка. Нужно принимать во внимание не только внешнюю красоту, но и технические характеристики, продумать место хранения для крупной игрушки. Если родители подойдут к выбору электромашины для детей от 5 лет с умом – дети будут кататься долго и с удовольствием!