Внедорожники и джипы на пульте радиоуправления

Радиоуправляемые внедорожники с мощными колесами и джипы на пульте управления олицетворяют мужественность и уверенность в себе.

Джип был изобретен в 1940 году, и внедрен в гражданское производство в 1949 году. На сегодняшний день - это самая продаваемая машина, ставшая символом смелости и мужественности. Такими качествами хочет обладать любой мальчишка. Поэтому среди всех машин на радиоуправлении, ребята выбирают именно джип.

Можно купить джип на пульте управления с эффектным дизайном, что добавит зрелищности процессу игры, позволит превратить прогулку на природе в интересное приключение. А если купить скоростную модель, то можно поучаствовать в соревновании. Это детское хобби, которое может перерасти в увлечение всей жизни.

Классы внедорожников на пульте управления

Управляемые аппараты делятся на несколько категорий. Чтобы купить машину на радиоуправлении внедорожник нужного вида, следует разобраться с особенностями каждой модели.

Монстры

Монстры - это внедорожник с высокой проходимостью, оснащенный большими колесами с мощными грунтозацепами. Такую машину на пульте управления хорошо использовать в зимнее время года. Можно купить джип как с электродвигателем, так и с двигателем внутреннего сгорания.

Самые известные торговые марки, которые выпускают монстров:

Модели монстров можно купить по цене от 2400 до 73000 руб. Образцы низкой ценовой категории подходят в основном детям и начинающим. Они имеют следующие особенности:

Детские радиоуправляемые машины внедорожники оснащены различными спецэффектами - светодиодными фарами и звуковыми сигналами, некоторые из них могут пускать мыльные пузыри.

Машины из средней ценовой категории на бесколлекторном двигателе имеют следующие особенности:

Самые дорогие внедорожники- от 40 тыс.р. предназначены для использования машин на пульте управлении в спортивных соревнованиях. Это большие джипы 1:5, 1:10 с ДВС, со скоростью передвижения 40- 60 км/ч, оснащенные специальной защитой от возгорания.

Багги

Багги – это класс спортивных радиоуправляемых внедорожников. Это небольшие маневренные машины, которые используют в основном на подготовленных грунтовых трассах с трамплинами. Такие внедорожники могут легко преодолевать препятствия, прыгать. Также есть модели с электродвигателем и ДВС. Дизайн таких машин не предполагает аналогов среди настоящих автомобилей.

Багги от производителей HSP, WL Toy, MYX можно купить по цене от 2950 р до 73000 р. В продаже есть модели для детей и новичков, с низкой скоростью передвижения, с небольшим временем эксплуатации без подзарядки, с разным радиусом действия пульта управления.

Некоторые образцы имеют в комплектации трамплины, для более разнообразного использования джипа в игре. Профессиональные модели оснащены ДВС, и развивают скорость до 60 км/ч.

Трагги

Трагги – это промежуточный класс между монстрами и багги. Они оснащены более мощными колесами, которые увеличивают его проходимость по бездорожью, но прыгучесть джипа уменьшается. Такие машины также являются оригинальными, и не имеют сходства с внешним видом настоящих внедорожников.

Машинки на радиоуправлении внедорожники такой категории по цене варьируют от 3900р до 43000 р. Так модели с высокой скоростью передвижения от 50 км/ч можно купить уже за 5900р., а за 17900р. продается радиоуправляемый внедорожник, который оснащен ДВС на нитрометане, и обладает скоростью 64 км/ч.

Краулеры

Краулеры - особый подкласс монстров, оснащенный изгибающимися шасси, которые позволяют передвигаться по невероятным ландшафтам. Скорость здесь не имеет принципиального значения, так как их используют прежде всего для лазания по большим камням. Радиоуправляемые модели машин внедорожников данного типа имеют эффектный дизайн вкупе с невероятными возможностями передвижения. Соревнование нескольких внедорожников можно превратить в процесс съемки увлекательного любительского фильма с фантастическим сюжетом.

Краулеры представлены несколькими эффектными моделями по цене 2800 - 7600 р. Это радиоуправляемые джипы, с независимой подвеской, развивают скорость до 50 км/ч. Дальность ДУ в среднем от 100 до 300 метров.

Военные джипы

Также можно купить радиоуправляемый внедорожник - военный джип, оснащенная башней и пушкой. Такой внедорожник придется по вкусу маленьким воякам, к тому же часто в комплект входят фигурки солдат и поисковых собак.

Детские модели военных джипов продаются по цене 2100 - 2900 р. В комплект машинок на радиоуправлении входит 4 - канальный пульт управления, солдатики и собаки. Время работы внедорожника без подзарядки - 15 мин. Радиус действия пульта - 15 м. Наличие световых и звуковых эффектов сделает игру по-настоящему увлекательной.

Сама модель радиоуправляемого джипа характеризуется более реалистичным дизайном кузова. Такие машины создаются как с открывающимися элементами, так и полностью закрытые. Можно купить копию реального автомобиля, как например Hammer, а можно приобрести модель с фантастическим дизайном, машину будущего.

Типы двигателей

Внедорожники на пульте радиоуправления различаются по типу двигателя. Они могут быть оснащены как электродвигателем, так и двигателем внутреннего сгорания. В свою очередь электродвигатели делятся на коллекторные и бесколлекторные.

Электродвигатель

Главные достоинства электродвигателя - он сразу готов к работе, не требует предподготовки к заезду. Эта особенность придется по вкусу новичками.

Автомобиль не выделяет выхлопные газы, что делает возможной эксплуатацию джипа на радиоуправлении в помещении. При эксплуатации стоимость использования электродвигателя не высокая.

Таким типом двигателя можно оснащать как большие, так и совсем маленькие модели (созданные в масштабе 1:10, 1:12, 1:16, 1:32).

Недостаток - это короткий срок работы машины без подзарядки: от 15 до 30 мин. Большие модели, оснащенные электродвигателем будут стоить дороже, чем аналогичные образцы с ДВС.

Коллекторный электродвигатель имеет следующие отличия:

Джип с этим типом двигателя будет маломощным. Такие двигатели используются в моделях, которые покупают детям или новичкам.

Бесколлекторный электродвигатель имеет высокий КПД - до 92%, он износоустойчив. Машина на пульте управления джипы с таким типом двигателя развивает отличную скорость, ее детали хорошо защищены от влаги, грязи и пыли. Цена на такие модели будет достаточно высокой, от 3000 рублей.

Двигатель внутреннего сгорания

Можно также купить внедорожник на радиоуправлении с двигателем внутреннего сгорания. ДВС обеспечивает хорошую тягу в начале и в конце заезда, что влияет на скорость и маневренность машины на пульте радиоуправления. Мотор издает звук, похожий на работу настоящего автомобиля. Время эксплуатации неограниченно, что позволяет совершать заезды далеко от дома.

К минусом данного типа двигателя можно отнести его большие объемы. А также то, что некоторые модели с ДВС перед началом эксплуатации требуют определенную настройку.

Джипы с ДВС покупают взрослые, профессионально занимающиеся гонками на радиоуправляемых машинах.

Большая категория внедорожников различающихся по дизайну кузовов и по диаметру шипованных колес, включает в себя детские и профессиональные модели от 2300 р до 44 000 р. Такие машины развивают скорость от 10 до 40 км/ч, среди них есть модели со спецэффектами, а также большие образцы с ДВС.