Автотреки для детей старше 3-х лет: краш тест для авто!

Автотреки для детей от 3-х лет – настоящий аттракцион для ценителей ярких эмоций. Когда радиоуправляемые болиды и дрифт-кары уже наскучили, автотрек придаст новые краски старой игре. Эта игрушка для детей от трех лет представляет собой комплекс, состоящий из дороги с разметкой, машин, мостов и автострад, а также элементов ландшафта. Сам маршрут трассы маленький гонщик может сконструировать по своему вкусу.

Захватывающий мир гонок не оставит равнодушными даже родителей, превратив игру с ребенком в настоящий семейный досуг. Детский автотрек купить не составит труда. Ассортимент весьма обширный, а игрушки различны по характеристикам и цене. Многие родители хотят купить игрушку автотрек для своего ребенка, но как сделать удачный выбор?

Виды автотреков

Игрушка трасса с машинками (автотрек) отличается от всех остальных детских игрушек возможностью выбирать скорость машинки, и именно эта их особенность делает весь процесс игры необычным. Ребенок сам должен скоординировать свои действия так, чтобы машина, обойдя все препятствия, пришла первой к финишу.

Игрушечные автотреки различаются по многим параметрам: комплектация трассы, способ управления, возрастное ограничение и, конечно, цена. При выборе автотрека для детей, следует обратить внимание на следующие пункты:

Наборы представлены как классическими моделями автомобилей, так и точными копиями известных гоночных тачек, весьма реалистичными, что привлекает детей еще больше, а благодаря разнообразию машинок, можно играть в любые сюжетно-ролевые игры.

Право выбора лучше отдать ребенку: только маленький гонщик знает, на каком автотреке гонки будут интереснее всего. Но технические моменты должны изучать родители.

Управление

Автотреки могут работать от инерционного механизма, батареек и сетевого адаптера. Возможности управления детской игрушкой две: ручным воздействием на механизм и с помощью пульта радиоуправления:

  1. Автотреки с инерционным механизмом не требуют подключения к сети. Игрушка представляет собой трассу с машинкой, которая имеет специальное колесо, благодаря которому запускается инерционный двигатель, и она начинает двигаться по заданной траектории. Трассы в этих автотреках бывают как обычные прямые, так и с подъемами, мостами и горками. Игрушка подходит для детей от двух лет, положительно влияет на моторику, развивает мышление, повышает уровень внимательности ребенка.
  2. Автотреки для детей от 3х лет с управления на батарейках. По цене такие детские треки дороже инерционных, но значительно уступают в цене электрическим. Это обуславливается тем, что такие пульты рассчитаны на небольшие прямые трассы, где не требуется постоянная подача электрического тока. В комплект этих игровых наборов могут входить дополнительные элементы: здания, сооружения, светофоры, деревья, дорожные знаки. Такой набор рекомендуется приобретать детям от трех лет.
  3. Автотреки для детей от 5 лет, работающие от сетевого адаптера, имеют преимущество в том, что трассы этих треков состоят из множества виражей, мертвых петель, сложноустроенных конструкций. Некоторые комплекты имеют не один вариант сборки, а в высоту могут достигать до 10 метров. Игрушки могут быть оснащены дополнительным оборудованием: автозаправкой, мойкой, эстакадами для ремонта, скоростными подъемниками. Чем выше уровень сложности, тем больше деталей присутствует в наборе.

Играть с большим и разнообразным набором, с машинками на радиоуправлении, гораздо интереснее и увлекательнее, ведь можно устраивать соревнования, а возможность конструировать дорогу индивидуально под себя, дает возможность воплотить все свои идеи и задумки. По цене такая игрушка значительно дороже своих собратьев, но соотношение цена-качество оправдывает ее стоимость. Такие треки следует выбирать для детей от пяти лет.

Комплектация трассы

Трасса в автотреке – это главная составляющая игрушки. Чем длиннее детская трасса для машинок, тем более интересные заезды можно& устраивать. Дороги изготавливаются из определенных материалов, различных размеров и форм, в зависимости от назначения игрушки. Трассы делятся на группы:

  1. Авторалли - это готовая игровая конструкция, которая хорошо подходит для детей младшего возраста. Игрушка состоит из горок для машинок, красивого ландшафта, незамысловатых трасс, а также может иметь в своем составе световую индикацию и звуковое сопровождение, что способно заинтересовать самых маленьких пользователей. Такой детский трек безопасен и будет радовать ребенка долгое время.
  2. Треки-коврики - это самый простой вариант игрушечной дороги. Компактный раскладываемый коврик с нанесенными линиями разметки дорог, светофорами и ландшафтом, предназначен для игр, с помощью обычных машинок. Коврик безопасен, не имеет острых и выпирающих деталей, поэтому можно смело приобретать его для детей от одного года. Это самый бюджетный вариант автотрека.
  3. Сложные трассы. Участки дороги могут быть самыми разнообразными: прямыми, замкнутыми по кругу, в форме восьмерки, а также состоять из более сложных элементов, включая в себя горки, крутые спуски и замысловатые петли. Такая трасса не наскучит, потому что ее постоянно можно переделывать, докупая к ней дополнительные запчасти. Она подойдет детям от трех лет.

Игрушки треки с машинками способствуют развитию фантазии, находчивости, а в процессе моделирования трассы каждый ребенок сможет воплотить в реальность свои дизайнерские способности. Также во время игры в автротрек с ребенком полезно изучать правила дорожного движения.

Как выбрать автотрек для детей?

Даже самая простая игрушечная машинка в воображении ребенка - это гоночный автомобиль «Формулы 1», что говорить об автотреках, о которых мечтает почти каждый ребенок! Для малыша это будет самый желанный подарок. Советы, которые помогут выбрать хороший детский трек с машинками:

  1. Следует учитывать возраст ребенка. Самым маленьким подойдут треки-коврики и авторалли, они просты в использовании, не представляют угрозы для здоровья и хорошо подходят для познавания чего-то нового. Также, следует выбирать модель, оснащенную звуковыми и световыми дополнениями, это будет привлекать внимание ребенка. Детям от трех лет следует выбрать модель посерьезнее, такую, как автотрек на пульте радиоуправления. Ну а детям от пяти лет будет интереснее играть с машинками, имитирующими настоящие гоночные спорт кары. 
  2. Размеры трассы. В собранном виде трассы бывают очень больших размеров, что, конечно же, требует достаточного свободного пространства. Если размеры комнаты не позволяют разгуляться, то следует автотрек игрушка купить более компактного вида.
  3. Технические характеристики. Многие родители обращают внимание лишь на внешний вид, но, если в приоритете приобрести хорошую игрушку, которая прослужит не один год, то следует обратить внимание на составляющие автотрека и характеристики машинок. Многие треки могут быть оснащены дополнительными гоночными машинками, грузовиками, самосвалами со сменными кузовами, тоннелями, лихими поворотами, крутыми спусками и виражами, что очень понравится детям.
  4. Фирма-производитель. Как говорится, скупой платит дважды, поэтому лучше покупать товар у проверенных поставщиков, так как малоизвестные производители могут быть недобросовестными, а низкое качество продукции со временем может привести к преждевременной поломке игрушки.
  5. Автотреки изготавливаются из высококачественного пластика, гипоаллергенны, обеспечивая безопасность для здоровья малыша. Хороший качественный пластик – залог долговечности игрушки.

Перед покупкой автотрека, надо хорошенько подумать и выбрать именно ту модель, которая не будет вызывать сомнений, чтобы такой подарок прослужил ребенку как можно дольше и радовал его все новыми возможностями.

Как играть в автотрек?

Детская дорога для машинок - это замечательная вещь, для того, чтобы занять ребенка. Такая игрушка будет хорошим развлечением на любом детском празднике, где маленькие гонщики смогут проявить все свое мастерство вождения автомобиля, схлестнувшись в парном заезде.

Играть с автотреком не сложно, нужно лишь выделить какое-то время на обучение и привыкнуть к управлению машинок. Малыш попадает в удивительный гоночный мир, где надо хорошенько изловчиться, пройдя все препятствия на пути к финишу и не слететь в кювет.

Какие интересные особенности имеет детский автотрек:

  1. Трассы разнообразны, имеют различный уровень сложности, что будет интересно абсолютно всем.
  2. Автотрек легок в сборке, не требует дополнительных деталей.
  3. Играть в автотреки нужно на ровной поверхности – это обеспечит максимальную скорость разгона болидов.
  4. Игра подойдет как новичкам, так и опытным пользователям, которые хотят посоревноваться в скорости.

Если игра в новинку, то всегда можно поставить один гоночный болид и потренироваться. А для парного заезда достаточно лишь подключить второй пульт управления, который входит в комплекты многих наборов автотреков. С такой игрушкой воплотить фантазии в реальность не составит труда, малыши смогут сами придумывать сценарии для своих игр. Например, почувствовать себя звездой гоночных соревнований - Михаэлем Шумахером или оказаться на месте полицейского, преследующего опасного гонщика. Можно придумать и свое ралли, со своими правилами, маршрутом и задачами.

Автотреки можно купить в специализированных магазинах детских игрушек. В интернет-магазине SNT представлен широкий выбор автотреков для детей, а также машинок на радиоуправлении. В среднем цены на автотрек составляют 1500 – 5000 рублей. 

Автотрек игрушечный - это лучший подарок для детей, с которым любой ребенок почувствует себя настоящим профессионалом в мире гонок. Благодаря многофункциональности этой детской игрушки, автотрек станет любимой забавой всей семьи, а вечера будут проходить гораздо занимательнее, ведь в этой игре каждый сможет найти то, что ему по душе.