Детская парковка с машинками — начало нового города

С чего же еще начать строительство собственного маленького города, как не с детской парковки с машинками? Одноэтажные строения, огромные конструкции с треком, тематические парковки с заправками — здесь можно и потеряться.

За прошедшие годы игровая индустрия претерпела массу изменений, и выбор игрушек стал довольно сложным процессом. Прежде чем совершить покупку, стоит получить представление о том, какими бывают игрушечные парковки, и определиться, какая из них подойдет возрасту и интересам ребенка.

Спецификации

Все парковки интересны по-своему, и в каждой есть что-то занимательное и неповторимое. Чтобы не запутаться в многообразии моделей, можно разделить все игрушки на условные категории.

Одноуровневые парковки и боксы

Парковки с одним этажом производители стараются сделать как можно более интересными, добавляя к ним вспомогательные игровые элементы. Зачастую можно встретить паркинги с подъемником для осмотра машины или радиоуправляемые модели для еще более захватывающей игры. Например, с помощью дистанционного управления открываются и закрываются двери гаража или включается свет. Что же касается боксов, то стоит ответить на вопрос — для чего он будет предназначен?

Какими бывают гаражные боксы:

  1. Гаражи для парковки машин. Чаще всего это уже цельные комплекты с машинками внутри. Они могут быть как тематическими, так и простыми наборами различных автомобилей.
  2. Пустые боксы для спецтехники и грузовиков. Такие игрушки имеют больший размер, но идентичную с предыдущей категорией функциональность. Если у детей имеется несколько грузовичков, вертолетов или других крупных игрушек, то такой вариант - идеальное решение. Он позволит держать все игрушки в одном месте и приучит малышей к порядку.
  3. Подставки и боксы для хранения коллекционных авто. Это не совсем детские и не совсем игрушки, но для получения более полной картины о разновидностях боксов их не следует обходить стороной. Со временем любое начинание может перерасти в полноценное хобби, и у каждой коллекции должно быть свое особенное место. Среди подставок выделяются одиночные и многоместные. Кроме того, есть возможность найти модели с подсветкой или вращающимися платформами.

Гаражи и боксы можно приобретать в качестве отдельной игрушки, или же они могут служить дополнением к уже имеющейся большой парковке, тогда дети смогут построить свой маленький городок на свой вкус.

Многоуровневые парковки

Многоэтажные парковки подарят еще больше веселья. Вариантов здесь огромное множество, и каждая новая модель интереснее предыдущей.

Создатели таких игрушек не ограничиваются наличием в них только основной функции, а именно парковки. В большинстве случаев эти конструкции представляют собой целый комплекс из различных строений. На первом этаже может быть заправка, проработанная до мельчайших деталей - заправочные пистолеты, колонки, а иногда и электронное табло могут выглядеть, как настоящие. Колонка издает характерный звук, когда бак машины «полностью заправлен». Некоторые модели могут быть оснащены автомойкой с водой и щеточками.

Несколько отличительных особенностей:

  1. Высота парковки может варьироваться от 50 см до 1 метра.
  2. В зависимости от размера количество парковочных мест составляет от 15 до 60.
  3. Некоторые модели оснащены вертолетной площадкой и, собственно, самим вертолетом. При «аварийной ситуации» вертолет эвакуирует машинки на лебедке.

Все модели от самых бюджетных до более дорогих оснащены лифтом. Лифт в таких игрушках активируется либо вручную с помощью тросика или крутящего механизма, либо дистанционно с помощью пульта управления. В лифте можно перевозить машинки, которые зачастую идут в комплекте. А если парковка слишком большая, а машинок к ней предлагается не очень много, ее всегда можно заполнить уже имеющимися автомобилями.

Тематические парковки

Тематическая парковка - это небольшая игрушка с номинальным наличием одного парковочного места. К примеру, закусочная с машинкой в комплекте или книжный магазин. Также к этой категории относятся:

В комплекте к таким моделям идут специальные наклейки, указывающие на принадлежность стоянки к тем или иным службам. Из интересных особенностей можно выделить звуковое сопровождение. Например, при нажатии кнопки включается сирена, и пожарные, полицейские или медики мчатся на вызов.

Парковки с автотреком

Эта категория парковок может также включать в себя все перечисленные выше разновидности. Но ее отличительной особенностью является то, что парковка переходит в настоящий гоночный трек с захватывающими виражами.

Помимо всего прочего, парковки могут отличаться по техническим характеристикам. Некоторые модели не оснащены никакими дополнительными эффектами или оборудованием. В других, напротив, могут присутствовать различные бонусы:

  1. Подсветка. Подсвечиваются вспомогательные детали (знак поворота, полосы трека).
  2. Звуковое сопровождение.
  3. Элементы города. К ним можно отнести дорожные знаки, деревья, фигурки людей.

Некоторые автотреки оснащены по последнему слову техники, и среди моделей можно найти такие, в которых будут присутствовать пусковые элементы и даже электронное табло. Это значит, что теперь можно устраивать с друзьями настоящие гоночные соревнования.

Дополнительные элементы для более захватывающей игры

В комплекте с паркингом чаще всего уже идут машинки и начальный набор стикеров. Но как сделать игру еще более реалистичной и интересной? Производители предлагают широкий спектр возможностей. Дополнительные товары для нового города:

Игровой коврик

С таким ковриком парковка перестанет быть отдельно стоящим зданием, и по-настоящему впишется в городское пространство. На ковриках нарисованы автомагистрали, разметка и, в целом, интересный городской ландшафт.

Набор дорожных знаков

Дорожные знаки, конусы, пешеходные переходы – и это не полный список товаров, которые можно приобрести. С ними дети не только еще больше вникнут в игру, но и освоят азы правил дорожного движения. Можно разыгрывать различные жизненные ситуации и показывать малышам, как правильно вести себя на дороге.

Фигурки

Можно купить фигурки, которые наполнят игрушечный город жизнью и сделают его поистине неповторимым.

Фигурки могут быть самыми различными:

Комплекты фигурок необязательно должны быть такой же марки или от того же производителя, что и детская парковка с машинками. В описании любого набора зачастую указаны размеры. По ним можно сориентироваться так, чтобы игрушки подходили друг к другу.

Автобан

Если паркинг покупался без гоночного трека, то это большое упущение. Машинки не могут долго стоять на одном месте, они просто обязаны участвовать в гонках. Выбрать можно спиральный, прямой трек или автобан с крутыми виражами по типу «мертвой петли».

Пристройки

К пристройкам можно отнести боксы и гаражи для больших машин, в которых игрушки будут дожидаться своего часа. К некоторым парковкам можно «пристроить» вертолетную площадку. Интересно, если у паркинга появится закусочная, в которой водители смогут отдыхать от длительных переездов, или автомойка, где машинки получат должный уход. Отдельно также продаются мастерские по ремонту автомобилей с подъемником для осмотра.

Для любых возрастов

Большинство товаров из категории парковок имеют возрастное ограничение – они предназначены для тех, кто старше 3 лет. А все потому, что конструкции являются разборными и содержат множество деталей, от крупных до очень мелких. К тому же, маленьким детям будет просто неинтересно играть со сложной парковкой. Для игры с ней необходимы определенные навыки, которые развиваются в старшем возрасте.

Но о малышах производители тоже не забыли. Для самых маленьких гонщиков от 1 года до 3 лет предусмотрены парковки, выполненные по типу «карточного домика» или складного конуса со спиральной дорогой - они легко складываются, и не нужно ничего собирать или разбирать. Дети смогут катать машинки и ставить их на стоянку. Кроме того можно найти парковку с голосовым сопровождением, и во время игры ребенок будет обучаться самым простым правилам, например, различию цветов.

Материалы изготовления

В большинстве случаев материалом для изготовления игрушек является пластик. Иногда используется металл или дерево.

Пластик

Продукция из пластика прочно обосновалась на рынке, и у каждого ребенка есть хотя бы одна подобная игрушка. Несколько советов по выбору пластиковых изделий:

  1. У игрушки не должно быть никакого специфического запаха. В том случае, если запах присутствует, велика вероятность того, что вещества, добавленные в изделие, вызовут аллергическую реакцию.
  2. Слишком яркий, кислотный цвет также должен вызвать подозрение. Для получения таких оттенков зачастую используется свинец.
  3. Излишне пластичные и мягкие игрушки говорят о том, что в их состав был добавлен фенол - вещество, которое подмешивают в пластик для получения эластичности.
  4. На качественном пластике обязательно должна присутствовать маркировка. Она выполнена в виде треугольника из стрелок с цифрами внутри.
  5. Любой, даже самый качественный пластик не следует долго оставлять под прямыми солнечными лучами, в воде или подвергать нагреванию. В таком случае активизируется химическая реакция, результат которой может быть неприятным.

Магазин SNT выбирает только проверенных поставщиков и, покупая игрушки здесь, можно быть спокойным за качество представленной продукции.

Дерево

Сейчас встретить игрушечную парковку из дерева - большая редкость. В отличие от своих пластиковых собратьев, они не оснащаются электроникой. Из плюсов такой игрушки можно назвать ее практичность и экологичность. Также деревянные модели достаточно трудно сломать. Если детали не являются полыми, и товар в целом выполнен доброкачественно, то такая игрушка прослужит очень долго даже при не самом аккуратном обращении с ней.

Что определяет качественно выполненный паркинг:

  1. Идеально отшлифованный материал. То есть никаких торчащих, топорщащихся элементов. Занозы и царапины испортят впечатление от любой игры. Проверяя то, как отшлифовано деревянное покрытие, стоит обращать особое внимание на скрытые детали и отверстия.
  2. Краска нанесена ровно, без сколов. Если краситель отходит от деревянной поверхности, велика вероятность того, что он может попасть в дыхательные пути, или ребенок ненароком проглотит часть краски. Проверить качество краски можно следующим образом: протереть поверхность теплой влажной тряпкой, и если на ней не останется следов, то можно быть спокойным за безопасность ребенка.
  3. Отсутствие запаха. Просушенное дерево не имеет резкого запаха. А вот запах клея или сырости должен насторожить.
  4. Элементы подходят друг к другу. Парковки в большинстве своем являются разборными. Поэтому при покупке лучше проверить, насколько ее элементы сопоставимы. Если детали не будут с легкостью скрепляться, то это может привести к тому, что дети не заинтересуются или в скором времени просто забросят игрушку.

Интересно, что деревянные игрушки обычно состоят из довольно крупных деталей и потому подходят даже для самых маленьких детей.

Как ухаживать за детской парковкой

Уход за паркингом не представляет особого труда. Все парковки легко разбираются и собираются. Если конструкция по какой-либо причине загрязнилась, достаточно отсоединить нужную деталь, а не возиться со всей игрушкой целиком.

Исходя из того, какие материалы были использованы в изготовлении парковки, нужно учитывать, как за ней ухаживать. Пластик достаточно ополоснуть теплой водой и затем протереть от влаги. При серьезном загрязнении игрушку можно замочить, но только не в горячей воде. Если парковка снабжена электроникой, и ее категорически нельзя ополаскивать водой, то есть несколько средств, которые помогут избавиться от загрязнений и заодно продезинфицировать игрушку:

  1. Сода. Отлично справится даже со сложными загрязнениями на поверхности парковки. Достаточно развести 2 чайные ложки соды на 0,5 л воды и обработать поверхность.
  2. Перекись водорода.
  3. Спиртовой раствор
  4. Отвар из ромашки. Самый лучший вариант для тех случаев, когда на игрушку нанесены надписи и картинки. Перекись водорода или спирт, скорей всего, просто сотрет их.

После того как все загрязнения удалены, лучше все же протереть игрушку влажной, а затем обязательно сухой тряпкой или бумажным полотенцем.

Если внутри игрушки, например, машинки, входящей в набор, находятся батарейки, и мочить ее нельзя, а продезинфицировать все-таки нужно, то можно поместить игрушку в морозильник на пару часов. Большинство бактерий не выдерживают низких температур, а электроника и внешний вид автомобиля не пострадают.

Деревянные конструкции, в отличие от пластика, лучше не оставлять в воде на длительное время.Их достаточно просто ополоснуть водой и насухо протереть. Дерево в любом случае успеет впитать в себя часть влаги и потому сразу после мойки такую парковку лучше поставить в сухое теплое место.

Качество и безопасность

Изготовлением паркингов занимаются китайские, испанские, российские и немецкие компании. Крупные дилеры стараются следить за своей репутацией, и потому их изделия вызывают наибольшее доверие. В данный момент подавляющее большинство игрушек изготавливают в Китае, но это не означает, что производимые там товары имеют низкое качество. Выбирая модель, важно обратить внимание на отзывы покупателей. Но если их нет, то немаловажным фактором при выборе будет гарантия. С ее наличием можно не беспокоиться о сломанных или потерянных деталях. Магазин SNT дает гарантию 30 дней на весь ассортимент.

Выбор проще, чем кажется

Теперь, проанализировав, какими бывают детские парковки, можно с уверенностью выбрать подходящую. Цены на них варьируются от 500 до 20 000 тысяч рублей в зависимости от материалов и сложности конструкции. В интернет-магазине SNT можно подобрать любой паркинг, исходя из возможностей и желаний покупателя. К тому же, если игрушка вдруг сломается, ее всегда можно отправить в специальную мастерскую по ремонту деталей. С бесплатной доставкой и широким выбором пунктов выдачи покупки делать еще приятнее.