Игрушечная железная дорога – лучший подарок для детей от 3 лет

Железная дорога для детей от 3 лет – один из лучших подарков для малыша. Наверное, каждый родитель хотя бы однажды задумывался о ее приобретении. Раньше такую игрушку было сложно увидеть в свободном доступе, и счастливчиками считались те, кому все-таки приобретали железнодорожную трассу. Интернет-магазин SNT, напротив, предлагает такое количество подобных игр, что можно растеряться среди всего разнообразия.

Как не запутаться в особенностях представленных марок и моделей детских дорог? Как сделать так, чтобы детская железная дорога стала предметом, объединяющим общий семейный досуг? На какие тонкости нужно прежде всего обратить внимание при покупке железной дороги для детей от 3 лет? Это интересует всех родителей.

Категории детских железных дорог

Прежде всего надо приглядеться к тому, из какого материала делают такие игрушки. От материала зависят многие качества в эксплуатации, прочность полотна и рельсов, возможность ремонта, долговечность игрушки. По материалу железные дороги бывают:

Какую же модель выбрать? У каждой из них есть свои преимущества и недостатки.

Деревянные дороги

Образцы из дерева отличаются экологичностью материала, а также отсутствием шероховатостей и острых колющих деталей. Часто это пути и составы поездов, выполненные в крупном масштабе, с выпуклыми деталями, окрашенными в яркий цвет. Это могут быть как анимированные паровозики, созданные по мотивам любимых мультфильмов про поезда, так копии, приближенные к реальным видам поездов.

Чаще всего покупается железная дорога для детей от 2 лет изготовленная из дерева. Такие составы ребенок этого возраста может катать сам, они яркие, и смешные, что также нравится малышам.

Мультяшные герои, такие как паровозик Томас, нравятся больше девочкам, а реальные модели железнодорожных составов больше подойдут для покупки мальчикам. Игра с любым видом железной дороги развивает у самых маленьких детей мелкую моторику и речевые навыки

Дороги, сделанные из пластика

Считается, Пластиковые железные дороги можно разделить на следующие типы:

Малышам от 3 лет больше подходят пластмассовые детские железные дороги Самые простые образцы без радиоуправления с простой комплектацией больше подойдут юным моделистам, которые только начинают изучать железную дорогу. Чаще всего это самокатные поезда, с простыми, укрупненными деталями либо модели, которые приводятся в действие работой батареек типа АА, ААА.

Макеты конструкторских детских железных дорог больше подходят для детей постарше и состоят из небольших деталей, которые можно собирать как по существующим схемам, так и придумывая модели самому. Такая железная дорога для детей от 5 лет и старше отлично развивают мышечную моторику пальцев, а также формируют логическое мышление. Кропотливая работа, которая приводит к видимым результатам, влияет на самооценку малыша. Он учится получать удовольствие от собственного труда, начинает ценить и уважать труд других людей.

Образцы, сделанные из качественного гибкого пластика, более совершенны, они меньше ломаются и легче комплектуются. Такие модели представляют из себя железнодорожные составы, работающие от пульта управления. Они будут интересны детям, которые проявляют повышенную тягу к технике.

Трассы для таких железных дорог могут быть как простыми, стартовым, так и сложными, вплоть до многоярусных. Встречается комплектация, которая подразумевает игру двумя поездами одновременно. Такие модели управляются не только с одного пульта, но и с двух. Эти игры будут интересны двум, трем или многим участникам.

Металлические дороги

Дороги, сделанные из железа, – это уже целые города, интерактивные железные дороги, которые требуют стационарного расположения. Они подойдут юным железнодорожникам, у которых развлечение перерастает в настоящее хобби.

Такие модели поездов обладают максимальной копийностью, то есть все их детали корпуса, ходовой части, а также общие пропорции копируют настоящие модели поездов. Это могут быть как исторические модели, так и современные образцы железнодорожных составов.

Такие игрушки, конечно, стоят уже немало, но качество их исполнения стоит таких денег. Практически это уже коллекционные образцы, требующие к себе бережного отношения, поэтому подходят аккуратным и ответственным детям.

Игра с железной дорогой учит ребенка от 3 лет терпению, трудолюбию, логическому мышлению, развивает творческую жилку. Такие интерактивные игрушки можно покупать с большим количеством декоративных элементов, с природными ландшафтами, которые можно устанавливать на стола или на полу.

Стартовый набор детской железной дороги

Как правило, первое что надо купить, – это стартовый набор, который представляет из себя рельсовое полотно, поезд с определенным количеством вагонов, а также пульт управления. У стартовых наборов различаются следующие критерии:

В чем отличительные особенности различных моделей?

Масштаб

В системе определения масштаба железнодорожного состава существует целая система определений и названий. При эксплуатации детских железных дорог самым популярным масштабом является маркировка НО.

Она обозначает, что все детали подвижного состава исполнены достаточно точно, а также соблюдены все пропорции в соответствии с реальной железной дорогой, включая рельсовое полотно.

Система управления

От системы управления зависит не только цена игрушки, но и во многом – игровой процесс. Существует 2 вида систем управления железной дорогой:

Напряжение в аналоговой системе управления подается в диапазоне 0 - 14В. Оно позволяет поездам двигаться в одном направлении, и их скорость будет изменяться благодаря изменению подаваемого напряжения. Такая система достаточно проста в усвоении навыков, и цены на модели, оснащенные аналоговой системой, гораздо ниже, чем на цифровые.

В цифровых моделях управления детской железной дорогой используется система передачи импульсов через декодеры. Неизменное напряжение около 16В позволяет импульсам беспрепятственно поступать от пульта ДУ через рельсы к моделям. Декодеры расположены на поездах и хорошо различают команды.

Декодерная система управления позволяет использовать от 2 составов на трассе. Это могут быть, например, пассажирский и грузовой поезд, которые движутся с интервалом во времени. При этом будет создаваться эффект движения составов по расписанию, как на реальной железной дороге. Такие игровые ситуации развивают у ребенка способность к быстрой реакции, а сокращение времени на принятие решений с положительной стороны влияет на формирование детской личности.

Подвижной состав

Поезд железной дороги для детей от 3 лет состоит из локомотива и вагонов. Существуют несколько видов локомотивов:

Паровозы и тепловозы могут иметь дополнительную функцию дымопускания, а электровозы чаще всего радуют большим количеством световых эффектов. Звуковые эффекты могут представлять собой как обычные гудки, так и длительное музыкальное сопровождение хода поезда.

Количество вагонов может быть от 1 до 5 и выше. В стартовом наборе предоставляется, как правило, 1-3 вагона. С развитием навыков у ребенка можно докупить еще вагоны той же фирмы либо вагоны с подходящим по размерам расстоянием между колесами.

Вагоны различаются по типам:

Пассажирские могут представлять собой как вагоны на дальнее расстояние, так и вагоны электричек. Грузовые – это пустые вагоны, в которые ребенок может помещать свои игрушки или какой-либо груз. А товарные продаются уже заполненными определенным видом промышленного груза и имитируют, к примеру, перевозку угля и дров.

Железнодорожные пути

При покупке детской железной дороги необходимо обратить внимание на комплектацию железнодорожных путей. Она может представлять из себя только рельсы либо быть укомплектована контактными электропроводами. Последний вид комплектации позволяет использовать не только паровозы и тепловозы, но и электровозы, которые могут быть как историческими, так и современными. Эту особенность оценят дети постарше.

Рельсовое полотно включает в себя следующие виды рельсов:

В стартовый набор входят, как правило, прямые и закругленные рельсы. Они могут быть широкими или узкими. Максимальная длина рельсового полотна в сборке может составлять около 50 см. Рельсы могут быть сделаны из разного материала – дерева, пластика и металла.

Детская железная дорога для самых маленьких предполагает наличие двух прямых и двух закругленных рельсов. Спиралевидные отрезки полотна применяются уже на сложных трассах, которыми укомплектованы автотреки и большие модели. Длина железнодорожного полотна может достигать до 5 метров.

При покупке железной дороги для детей от 3 лет также следует обратить внимание на наличие балластной призмы, то есть насыпного балласта под рельсами. Полотно с насыпью гораздо легче собирать, оно устойчивее и смотрится живописнее.

К выбору рельсов следует подойти внимательно, так как, вполне возможно, придется их покупать еще. Малыш растет, и трасса будет усложняться в процессе усовершенствования его навыков. Для этого понадобятся новые детали. Желательно сразу определиться и покупать стартовый комплект у такой фирмы, которая предлагает на продажу еще множество дополнительных деталей.

Моделирование железной дороги для детей

Моделирование – это конфигурация полотна, возможность его сборки в одном или нескольких видах. Фирмы-производители предлагают три вида макетов детских железных дорог:

Самый простой, чаще всего используемый в детском моделировании железных дорог, – островной тип, рельсовое полотно которого имеет форму круга или овала. Такой макет позволяет ребенку от 3 лет доставать до всех деталей игрушки и свободно перемещать поезда руками или пультом управления. Это классика.

Тип макета, состоящий из множества разрозненных деталей, которые требуют в сборке большой кропотливости, – модульный. Частный случай такого типа макета – это железная дорога, выполненная в виде конструктора.

Модульная железная дорога – отличный выбор для тех, кто планирует использовать стартовый набор как основу для дальнейшего моделирования более сложных трасс. Нужные модули легко докупаются в специализированном магазине.

Детские железные дороги от 3 лет консольного типа чаще всего имеют сложную форму рельсового полотна, которое может собираться в виде букв П или Ш. Такие макеты укомплектованы большим количеством декоративных элементов, например:

Поезда в таких комплектах обладают повышенной маневренностью: помимо движения вперед, они могут совершать реверсивное движение. Макеты могут крепиться как на панели, так и размещаться на любой ровной поверхности в квартире.

Для любознательного малыша

Железная дорога для детей от 2 лет и в любом другом возрасте, станет отличным подарком. Любознательного малыша интересует все, что его окружает. Поэтому у детской железной дороги всегда так много поклонников. Игрушку можно выбрать по каталогу и купить в интернет-магазине SNТ в Москве. Для детей по всей России действует доставка.