Как выбрать радиоуправляемые модели строительной техники?

Радиоуправляемые модели строительной техники всегда держались в стороне от своих игрушечных собратьев. Они не умеют быстро ездить, не выполняют красивых трюков и не используются на полях сражений. Но польза таких красавцев совершенно не оспорима.

Похвально, когда ребенок стремиться к созиданию и сочетает в себе творческие и технические навыки. Модели строительной техники на радиоуправлении помогут развить в малыше такие качества и с пользой провести досуг. Спецтехника выглядит серьезно, а значит в перерывах между играми ее будет не стыдно поставить на полку и просто любоваться.

Ни на что не похожая игрушка

Главной отличительной особенностью строительных игрушек по праву можно считать их предназначение. Перед ними стоят специфичные задачи с которыми такие машинки справляются на ура. Погрузка, перевозка, перемещение - это далеко не все на что способна техника. Нет ничего проще чем создать свою миниатюрную строительную фирму и начать строить замки из песка.

Игрушки рассчитаны для работы как дома, так и на открытом воздухе. Хотя кому захочется ездить по ковру, если во дворе стоит огромная песочница, которая становится настоящей строительной площадкой. Раскопали, погрузили, увезли, - вот девиз таких игрушек.

Одно из двух

Весь спектр строительных машинок можно образно разделить на две части: бюджетные модельки и миниатюрные агрегаты. Обе группы отлично справляются со своими обязанностями, но имеют ряд существенных отличий.

Радиоуправляемая спецтехника, которая обойдется дешевле уступает своим конкурентам в детализациях кузова, максимальных нагрузках, числу дополнительных опций в виде светозвукового сопровождения.

Дорогие модели максимально точно повторяют внешний вид настоящих спецагрегатов и принцип их работы. Они способны дольше работать без подзарядки, а также имеют повышенный функционал.

Большое разнообразие

Мир игрушек все сильнее старается войти в повседневную жизнь, поэтому разнообразие миниатюрной строительной техники просто поражает. Среди коллекционных игрушек практически для каждой модели есть реальный прототип.

Грузовики

Самосвалы на радиоуправлении, трейлеры для перевозки техники, трактора с прицепами, - все эти модели предназначены для перевозки тяжелых грузов. Подвижные элементы кузова облегчают погрузку и выгрузку материала и придают реалистичность игровому процессу. Максимальная грузоподъемность зависит от размера машинки и ее стоимости и способна иногда перевозить довольно тяжелые вещи.

Подъемники

В эту группу можно включить краны и погрузчики. Главной их целью является поднятие грузов на заданную высоту, либо погрузка их в другую технику. Такая спецтехника способна поворачивать башню крана, передвигаться в пространстве регулировать уровень подъемного механизма и перемещать объекты. В связке с грузовиками играть становится гораздо интереснее.

Ковшевики

Вырыть глубокую яму или разровнять землю способны экскаваторы и бульдозеры. Своими подвижными ковшами они могут не только копаться в грунте, но и осуществлять погрузку в кузов самосвала. Модели экскаваторов зачастую оснащены гусеничными траками это позволяет передвигаться по рыхлому грунту и производить работы в ложных условиях.

Бульдозеры справляются с такой задачей благодаря большим колесам и глубокому протектору. Кузов некоторых из них состоит из двух частей, соединенных электроприводами, благодаря этому машинка имеет повышенную маневренность, что в условиях строительства играет важную роль.

Два в одном

Очень интересными строительными игрушками являются гибриды вышеперечисленных аппаратов. Грузовик с краном или, например, кран с ковшом еще больше окунут в игровой процесс и по максимуму разнообразят его.

Прочие помощники

Гораздо реже встречаются специфические виды моделей. Машина-бетономешалка, асфальтоукладчик или каток не имеют каких-либо особых способностей. Чаше всего такие экземпляры используются в качестве коллекционных игрушек

Общие черты

Стройка не прощает ошибок, поэтому все действия должны быть четкими и последовательными. Это достигается тем, что движения спецтехники достаточно плавные, а максимальная скорость не превышает 10 км/ч.

Строительные машинки, как правило, перемещаются во все стороны. Удобные пульты дистанционного управления рассчитаны на комфортное управление. Башни кранов способны поворачиваться на 360 градусов, а выдвижные стрелы и ковши поднимаются и опускаются по нажатию кнопки.

Не стоит рассчитывать, что спецмашины смогут перекопать огород, либо найти затерянный клад. Экскаваторы и другая техника с ковшом способны работать лишь с рыхлым грунтом или не большими твердыми предметами.

Повелитель модельки и по совместительству главный прораб должен постоянно следить за процессом строительства. Поэтому дальность работы пульта дистанционного управления не превышает 10-15 метров. Питание устройства обеспечивается либо несколькими пальчиковыми батарейками, либо элементом типа КРОНА. Перед покупкой следует уточнить входят ли они в комплект игрушки.

Вся техника в большинстве своем оборудована электрическими двигателями, а элементы питания обеспечивают непрерывную работу в течении 10-20 минут. Зарядка может занимать около двух часов и можно дальше покорять стихию. Зарядное устройство поставляется в комплекте.

Те, кто не хочет ограничивать себя по времени, могут приобрести спецтехнику с двигателем внутреннего сгорания. Игра с таким агрегатом должна проходить только на открытом воздухе, но эффект полного погружения, в таком случае, становится максимальным.

Пол царства за экскаватор

Итоговая цена на модели спецтехники на пульте управления зависит от множества факторов. Самые дешевые экземпляры обойдутся в несколько тысяч рублей. Низкая цена позволит приобрести несколько видов строительных помощников, ведь игра в команде — это всегда весело.

Реалистичные модели поражают своим функционалом, но и обойдутся не дешево. Эти игрушки хорошо подходят для обучения юного строителя основам созидания, повышают координацию и умение работать в команде. Цена вопроса такой покупки зависит от вида техники, списка дополнительных опций, типа силового агрегата и может достигать нескольких десятков тысяч рублей за самые потрясающие модели.

Существуют и такие экземпляры, которые и игрушкой назвать сложно, например, огромный самосвал на радиоуправлении. Большие размеры, полный функционал и широкие возможности обойдутся их владельцу вплоть до 50 000 рублей.

Есть ли польза от игрушек?

Совместный досуг отца и сына, который приносил бы удовольствие обоим, всегда оставался актуальной темой. Радиоуправляемая строительная техника - отличное решение этого вопроса. Серьезно, даже представить себе невозможно чтобы кому-то не понравилось управлять спецтехникой самостоятельно.

Больше людей и техники - больше возможностей для реализации своей фантазии. Проектирование и воплощение в жизнь строительных идей раскрывают творческий потенциал, а технический элемент дополняет игровой процесс элементом координации действий и получения новых знаний в сфере строительства.

С первого раза постичь все тонкости управления не получится даже взрослому пользователю. Поэтому игра обязательно увлечет абсолютно любого мальчишку, хоть трехлетнего, хоть тридцатилетнего.

Ювелирное исполнение элементов погрузки требует большой усидчивости, малышу будет полезно научиться в такой ситуации держать себя в руках. Попасть грузом в кузов самосвала совсем не просто, положительный результат сам по себе станет отличной наградой за затраченные силы.

Имея в арсенале такую технику не обязательно ограничиваться лишь игровым процессом. Можно придумать сценарий по которому будут развиваться события. Например, расчистка завалов после катастрофы. Развитие событий ограничено лишь фантазией игроков.