Квадрокоптеры с gps – летающие помощники

Наука не стоит на месте, и уже создано много уникальных летательных аппаратов, призванных помочь человеку в различных сферах его деятельности, среди которых важное место занимает квадрокоптер с gps.

Cоздатели мультикоптеров предлагают большое количество моделей, оснащенных различными функциями. Это не только наличие фото- и видеокамер высокой частотности, транслирующих изображение в реальном режиме на компьютер или другой коммуникатор, это не только гироскоп, который обеспечивающий аппарату устойчивость в полете, но и gps-модуль, которыми теперь оснащают большинство профессиональных моделей.

С чего же все начиналось?

Разработкой мультикоптеров начали заниматься еще на заре вертолетостроения, и первый квадрокоптер взлетел еще в 1922 году. Это был летательный аппарат, управляемый летчиком. Но с изобретением хвостового винта попытки развивать мультикоптеры прекратились и периодически, но не особенно успешно возвращались на протяжении 20 столетия. Новую жизнь изобретение получило в 21 веке, значительно уменьшившись в размерах. Управлением им переместилось на землю.

Такие мультикоптеры быстро обрели популярность среди представителей многих профессий, а также стали использоваться в качестве развивающей игрушки для детей и подростков. Изначально имея только 4 винта, модели дронов стали уже оснащался и 6, и 8 летательными элементами. Такие образцы получили название гексакоптер и октокоптер. А также существуют мультикоптеры, оснащенные 3 или 5 винтами, один из которых расположен на основной оси аппарата. Называются они три- и пентакоптеры.

Принцип работы квадрокоптеров

Каждый летательный аппарат оснащен парным количеством винтов постоянного шага, у каждого из которых имеется мотор. Одни из винтов вращаются по часовой стрелке, а другие против. Квадрокоптеры совершают полет по принципу ускорения или замедления вращения летательных элементов. Если все винты ускоряются, то дрон взлетает, а если ускоряются с одной стороны, а замедляются с другой – он движется в сторону.

Программное устройство, встроенное в квадрокоптер, переводит все команды с пульта управления в команды для двигателя, а также для всего оборудования, которым оснащен летательный аппарат. Для профессиональных моделей в обязательном порядке это еще 3 гироскопа, которые контролируют крен квадрокоптера, камера с транслятором, а также модуль GPS.

В отличие от самолетов и вертолетов более сложных конструкций, которые при отказе двигателей могут совершать мягкое планирование в воздухе и даже сесть на землю, применяя систему авторотации, квадрокоптеры при отказе даже одного из двигателей дальнейший полет совершать не могут.

Современные разработчики дополняют модели специальными контроллерами, которые в экстренной ситуации способны удержать аппарат в воздухе с одним вышедшим из строя двигателем. Поэтому надо соблюдать правила безопасности, чтобы не создать травмоопасную ситуацию.

Конструкционные особенности

Современные квадрокоптеры работают от электродвигателя, который питается от постоянного источника тока – аккумулятора. Двигатель используется чаще всего бесколлекторный, он более износостойкий, позволяет развивать большую скорость. А также этот тип моторов хорошо защищен от попадания пыли и влаги.

Аккумулятор применяется чаще всего литий-полимерный, обладающий большим запасом заряда по сравнению с другими аналогами и легкий по весу. То есть дрон массой от 1 до 4 кг может летать от 10 до 30 мин. Дополнительно квадрокоптер может поднимать в воздух от 500 гр. до 3 кг веса.

Для более тяжелых грузов предусмотрены гексакоптеры и октокоптеры. Скорость развивается от 0 в точке зависания до 110 км/ч в полете также моделями с большим количеством винтов. Квадрокоптеры способны преодолевать расстояние с максимально возможной скоростью 50 км/ч дальность полета варьируется от 7 до 12 км, с учетом возвращения к месту начала полета.

Некоторые модели оснащаются антеннами для дополнительного усиления радиосигнала, что позволяет им принимать команды с пульта ДУ на далеком расстоянии. Модуль GPS позволяет корректировать план полета квадрокоптера, а также возвращаться к точке отправления даже при потере сигнала.

Благодаря ему пилот может видеть на интерактивной карте положение и координаты летательного аппарата, расстояние до него и даже достигнутую высоту над уровнем моря. С помощью системы GPS можно составить план полета по необходимым точкам, а также внести местом возврата любую из них. Эта функция называется go home. Она позволяет полностью автоматизировать весь процесс.

Квадрокоптеры с GPS

На сегодняшний день такой дрон можно приобрести по цене от 13000 минимально до 120000 и выше.

Бюджетные модели квадрокоптеров с GPS рассчитаны прежде всего на любителей. Это могут быть как взрослые, так и подростки. Такие дроны оснащены камерой с хорошим разрешением, часто с функцией трансляции на какой-либо коммуникатор, а также имеют карту памяти Micro-SD до 64 ГБ. Какие особенности имеют эти модели:

  1. Хороший аккумулятор позволяет такому аппарату летать не менее 20 мин, а пульт управления рассчитан на 300-1000 м.
  2. Скорость такие модели могут развивать до 15 м/с при условии безветренной погоды.
  3. Таким квадрокоптером удобно проводить аэросъемку каких-либо торжеств, городских мероприятий, свадеб.

Функция GPS позволяет коптеру зависать над интересующим объектом, просто надо внести координаты в специальную таблицу на экране пульта. А также проводить облет заданных точек с определенным заданным интервалом времени. Некоторые модели имеют специальную защиту винтов, что влияет на безопасность эксплуатации квадрокоптера.

В интернет-магазине SNT есть дроны лучших фирм-производителей:

Квадрокоптеры с GPS, рассчитанные на профессиональное применение, стоят от 50 тыс. руб. От других моделей их отличает:

Такие аппараты используют в строительстве крупных объектов, в работе сотрудников МЧС, полиции и различных контролирующих органов. Эти дроны используют видеооператоры телевидения, а также профессиональные корпоративные фото- и видеооператоры. Такие квадрокоптеры достигают до 2-3 км дальности полета.  Производят квадрокоптеры с GPS этой ценовой категории такие фирмы как:

Квадрокоптеры ценовой категории от 100 тыс. руб. и выше имеют следующие характеристики:

  1. Отличаются большей дальностью полета – от 2 км до 6 км.
  2. Оснащены мощным аккумулятором, который увеличивает время полета до часа.
  3. Имеют платформу, которая может удерживать до 6 кг груза.
  4. Камеры в таких мультикоптерах используются чаще всего Ultra HD.

Это мощные дроны, которые применяются в государственных масштабах, например, при строительстве крупных объектов, таких как:

Такие беспилотники также применяют в сферах судостроения, ракетостроения.

Область применения квадрокоптеров с GPS разнообразна, начиная от развлечений и домашнего видео, заканчивая масштабным строительством значимых объектов. Подобрать для себя подходящий вариант можно в интернет-магазине SNT, ведь здесь – лучшие цены на качественные квадрокоптеры.