Мини квадрокоптер для детей

Мини квадрокоптер – это новая современная модель летательного аппарата на радиоуправлении. В отличие от широко распространенных вертолетов и самолетов, он достаточно прост в использовании и может управляться даже человеком, не имеющим никакого представления об аэродинамике или основах пилотирования классических летательных аппаратов. Миниатюрный размер устройства позволяет выполнять полеты в помещении, без риска разбить коптер, окно или дорогую бытовую технику.

Преимущества маленьких дронов

Мини-квадрокоптер – это летающее устройство миниатюрных размеров. Несмотря на это, ему присуща большая часть эксплуатационных качеств, характерных для более крупных собратьев. Устройство может выполнять фигуры высшего пилотажа, нести небольшую дополнительную нагрузку и даже выполнять видеосъемку на встроенную в корпус камеру.

Интернет-магазин SNT предлагает своим посетителям огромный выбор миниатюрных летательных аппаратов с четырьмя винтами, имеющих различные технические характеристики и дополнительные функции. Можно купить максимально простую модель или очень сложное устройство, мало чем отличающееся от профессиональных больших агрегатов.

Миниатюрные квадрокоптеры, благодаря своим небольшим габаритам, имеют множеством плюсов, за которые пользуются большой популярностью среди покупателей интернет-магазина:

  1. Микро квадрокоптер можно легко носить с собой. Благодаря миниатюрным размерам они помещаются в карман пиджака или небольшую коробочку. Также вам не потребуется дополнительное оборудование, так как зарядка аккумуляторов в большинстве случаев производится непосредственно от контроллера управления и занимает всего несколько десятков минут.
  2. Агрегаты обладают высокой маневренностью. Это связано с малой инерцией устройства, которая, как известно из школьного курса физики, зависит от массы. Маленькие дроны могут выполнять такие фигуры высшего пилотажа, которые никогда не будут доступны более крупным коптерам.
  3. Модели можно запускать в помещении. Чтобы насладиться полетом, вам не нужно выходить во двор и искать площадку, свободную от линий электропередач или случайных прохожих. Для игры с мини-квадрокоптером достаточно небольшого помещения. А дополнительные препятствия в виде столов, стульев и других предметов только добавят адреналина в кровь пилоту и присутствующим зрителям.

За счет своего прочного корпуса и небольшого веса летательный аппарат прекрасно переносит падения. Сломаться могут только винты, частично защищенные кожухами. Однако эти элементы относятся к числу заменяемых. Их можно купить у нас и за пару минут выполнить ремонт.

К числу миниатюрных квадрокоптеров относится достаточно широкий ассортимент моделей. И размер их корпуса, и диаметр несущих пропеллеров иногда бывает весьма большим. Существуют так называемые нано-аппараты длиной до 4 см и весом в 11 грамм, однако некоторые разновидности достигают почти двадцати сантиметров и имеют массу, превышающую 70 грамм.

Особенности конструкции

Миниатюрный квадрокоптер, как и более крупный летательный аппарат, является очень сложным механизмом, состоящим из различных узлов и агрегатов. От их количества и особенностей зависит не только функциональность аппарата, но и его цена. Поэтому прежде чем купить агрегат, целесообразно познакомиться с конструктивными особенностями коптеров поближе.

  1. Рама. Важная деталь аппарата, которая напрямую влияет на внешний вид, аэродинамические свойства агрегата и стабильность его полета.
  2. Конструктивно любой коптер имеет вид буквы Х или креста, на концах которых установлены электромоторы с винтами. Пропеллеры могут располагаться впереди и сзади аппарата, а также справа и слева. Но большей популярностью пользуется немного другая компоновка – по два винта в передней и задней части модели. Как бы там ни было, расположение силовых агрегатов никак не сказывается на летных характеристиках модели, поэтому купить можно как тот, так и другой вариант.

    Внизу устройства закрепляются ножки для выполнения посадки. Передняя часть летающего устройства часто снабжена маркерами или светодиодами для удобства ориентирования.

  3. Электроника управления. Этот контроллер является «мозгом» аппарата, который определяет поведение мини-коптера в воздухе: следит за стабильностью его полета, помогает выполнять фигур высшего пилотажа и включает другие опции.
  4. Электроника очень хрупкая и требует осторожного обращения, поэтому чаще всего помещена в прочную оболочку, защищенную от вибраций и внешних воздействий. Узел помещается в центр крестовины, так как это место меньше всего подвержено ударному воздействию в случае столкновения с препятствиями или слишком жесткого приземления.
  5. Корпус. Служит для защиты внутренних компонентов устройства и придает маленькому квадрокоптеру привлекательный внешний вид.
  6. Выбор конкретной разновидности фюзеляжа зависит только от ваших предпочтений. В магазине SNT представлен огромный выбор как классических моделей, так и устройств, внешний вид которых напоминает фантастический космический корабль или гаджет современного супергероя.

    Мини-квадрокоптеры оборудованы специальными огоньками на раме. Это очень эффектный элемент дизайна, который также дает возможность наблюдать полет аппарата даже в темноте. Чтобы помочь пилоту управлять дроном, в передней и задней части корпуса устанавливаются светодиоды разного цвета, которые работают в различных режимах:

    • непрерывный свет;
    • одиночные вспышки;
    • двойное мигание;
    • переменное освещение передними и задними огнями.

    Корпус любого коптера выполнен из прочных материалов, исключающих повреждение хрупких внутренних компонентов от внешнего воздействия.

  7. Двигатели. Именно благодаря установленным по краям рамы силовым агрегатам летающая модель взмывает в воздух, передвигается с большой скоростью и выполняет сложные фигуры высшего пилотажа.
  8. Как видно из названия, мини-квадрокоптер приводится в движение четырьмя моторами. Их валы обязательно должны крутиться в разные стороны, навстречу друг другу. Это необходимо для компенсации вращательного момента. В противном случае коптер не полетит прямо, а будет закручиваться вокруг своей оси.

    Мощность силовых установок зависит от размера модели и производителя устройства. Можно купить максимально дешевую модель, которая подойдет для запуска в помещении. Но в магазине SNT представлены и более серьезные модели, которые будут удерживать курс даже при небольшом ветерке.

    В отличие от самолета, у коптера пропеллеры действуют в условиях, когда встречный поток воздуха имеет низкую скорость. Поэтому на них устанавливаются узкие лопасти с малым шагом винта. Их выполняют в разном цвете, чтобы различать переднюю и заднюю часть аппарата и разнообразить его внешний вид. Детали часто повреждаются во время падения, поэтому рекомендуется заранее купить запасные. Тем более что цена на них невелика.

  9. Электронный регулятор хода. Специальный процессор, уменьшающий или увеличивающий обороты двигателей в зависимости от сигналов, получаемых с центрального контроллера.
  10. В коптерах применяют специальные бесколлекторные двигатели, способные работать на высоких оборотах. Увеличивая или уменьшая скорость вращения вала каждого мотора, регулятор хода заставляет летательный аппарат двигаться строго по курсу, совершать повороты или выполнять сложные фигуры высшего пилотажа.

    Регулятор хода должен иметь минимальное время отклика на команды оператора. От этого зависит быстрота выполнения манеров. Это важно именно для комнатных дронов, которые летают довольно стремительно.

  11. Датчики. Используются для получения информации о скорости и направлении полета, положении коптера относительно земли или пола, а также других сведений, которые помогают стабилизировать полет и облегчают управление для начинающего пилота.
  12. Важнейшим датчиком для миниатюрного квадрокоптера является гироскоп. Именно он дает возможность держать коптер параллельно земле, избегая заваливания в ту или иную сторону. Некоторые дроны могут иметь и другую электронику, замеряющую температуру воздуха, давление, скорость ветра и так далее. Однако это прерогатива более дорогих и профессиональных коптеров, используемых специалистами различных профессий.
  13. Аккумулятор. Источник энергии, питающий двигатели и управляющую электронику игрушечного летательного аппарата.

Для миниатюрных моделей не нужен слишком емкий аккумулятор, который будет только утяжелять агрегат. Поэтому в мини-дронах устанавливают небольшие источники энергии, поддерживающие полет модели в течение 6-10 минут. Но и пополнение электроэнергии происходит быстро. Поэтому длительные паузы между полетами делать не придется.

Управление дроном

Для управления микро-коптером используется пульт дистанционного управления, передающий команды оператора на приемник аппарата. Контроллер имеет одностороннюю связь с летающим устройством, так как передающая аппаратура утяжеляет модель и требует для функционирования большого количества электроэнергии.

Получив команду на изменение направления, контроллер дрона увеличивает или уменьшает обороты двигателей, заставляя летающую модель перемещаться в нужную сторону или изменять высоту полета.

Даже самый простой миниатюрный квадрокоптер способен выполнять четыре основных команды, регулирующих его полет:

Миниатюрные модели хорошо держатся в воздухе и быстро реагируют на отклонения рычагов на пульте управления. Некоторые пульты имеют несколько дополнительных каналов управления, благодаря которым коптер может выполнять дополнительные функции: съемку, сброс полезной нагрузки, изменение свечения светодиодов и так далее.

Если для самолета или автомобиля нажатие на рычаг акселерометра означает движение вперед, то коптер в ответ на эту команду выполняет подъем или снижение.

Изменение направления движения осуществляется за счет уменьшения или увеличения оборотов одного или нескольких двигателей. Для движения вперед немного снижается скорость вращения передних двигателей, корпус накреняется и модель летит вперед. По этому же принципу осуществляются повороты.

Учитывая, что миниатюрный коптер может управляться только в зоне прямой видимости, пульты не имеют мощного передатчика. Поэтому их питание осуществляется с помощью нескольких пальчиковых батареек. Некоторые устройства передают сигнал с помощью инфракрасного луча, но в этом случае нужно следить, чтобы управляющий сигнал не был перекрыт какими-либо препятствиями.

Если аппарат теряет связь с пультом, обороты мотора сбрасываются и двигатель выключается. Прекращается полет и при полном разряде аккумуляторов. Благодаря небольшому весу падение даже со значительной высоты не причиняет вреда агрегату. Но это не значит, что коптер нужно специально бить об стену или другое препятствие. Такого обращения не выдержит ни одна техника.

Все современные аппараты сделаны по модульному принципу. При выходе из строя какого-либо узла его легко самостоятельно заменить на новый. Весь необходимый ассортимент запасных частей представлен в интернет-магазине snt.su.

Отличия от вертолетов

В отличие от широко распространенных вертолетов различного размера, летающие дроны с четырьмя винтами имеют несколько особенностей. Перед тем как купить ту или иную модель, рекомендуется ознакомиться с ними. Тогда ваша покупка будет на 100% соответствовать ожиданиям и не станет поводом для разочарования:

  1. Наличие четырех моторов в сочетании с небольшим весом модели дает возможность совершать стремительный полет и выполнять фигуры высшего пилотажа. Большинство мини-квадрокоптеров способны противостоять даже небольшому ветру, благодаря чему их можно запускать на открытом воздухе. Вертолет с аналогичными габаритами имеет только один силовой агрегат, а значит – вчетверо меньшую мощность.
  2. За управление квадрокоптером отвечает сложная электроника, которая самостоятельно передает управляющие сигналы на двигатели, не используя сервоприводов. Поэтому коптер легок в освоении для новичков и лучше переносит падение. Вертолет, даже маленький, требует наличия хотя бы элементарных знаний об аэродинамике и принципах полета летательных аппаратов тяжелее воздуха.
  3. Освоив управление и разобравшись с возможностями мини-дрона, можно заставить его выполнять такие кульбиты в воздухе, которые просто невозможны даже для вертолета с 6-канальным управлением, не говоря уже о миниатюрных моделях.
  4. Маленькие коптеры прекрасно подходят для полетов в помещении, в то время как вертолет то и дело норовит зацепиться за препятствия хвостом или длинными лопастями несущего винта.
  5. Мини-квадрокоптер лучше переносит падения, так как не имеет хрупких выступающих частей. Единственное слабое место – винты – часто защищено кожухом, чего невозможно сделать для вертолета ввиду его конструктивных особенностей.
  6. Небольшие размеры коптера позволяют носить его с собой повсюду. При транспортировке даже маленького вертолета придется демонтировать несущий винт, он существенно увеличивает габариты летательного аппарата.
  7. Цена на миниатюрный коптер, как правило, ниже, чем стоимость небольшого вертолета. Поэтому его можно купить даже маленькому ребенку или выбрать в качестве недорогого, но эффектного подарка коллеге.

Варианты использования

Миниатюрный летательный аппарат идеально подойдет в качестве игрушки детям любого возраста. Он может взлетать и садиться даже на ладонь, а в случае столкновения с неопытным оператором не станет причиной травмы. Мини-дрон даст возможность подростку освоить начальные навыки полетов, после чего можно будет без опаски переходить к более сложным летательным аппаратам.

Походит маленький дрон с четырьмя винтами и взрослым. Купив несколько таких устройств в офис, можно устроить гонки с препятствиями в обеденный перерыв. Ведь ничто так не влияет на производительность труда как качественный и разнообразный отдых.

Покупка

Чтобы стать счастливым владельцем маленького дрона, не нужно даже выходить из дома. Купить мини квадрокоптер любой модификации можно в интернет-магазине SNT. На страницах сайта представлен широкий ассортимент моделей с различными техническими характеристиками, среди которых любой желающий найдет подходящую разновидность.

Чтобы оформить покупку, нужно воспользоваться специальной формой на сайте или обратиться с консультантами магазина. Они в онлайн-режиме ответят на все интересующие вас вопросы, помогут определиться с подходящей моделью и оплатить покупку.

Ваш новый квадрокоптер будет доставлен в целости и сохранности в любую точку Российской Федерации.